岩田塾から毛呂山日高支部の一般有級者組手の部で『正林一平』さんが見事に優勝いたしました!
また入間金子支部の『小林龍生』さんが高校生男子3級以上の部で見事に準優勝いたしました!
おめでとうございます!
2023年7月2日に行われた第45回入間市空手道選手権大会にて下記の方達が見事に入賞しました!
山田雄大さん
一般男子 有級 形の部 優勝
正林一平さん
一般男子 有級 形の部 第3位
一般男子 有級 組手の部 準優勝
田中伸幸さん
一般男子 有級 形の部 第3位
一般男子 有級 組手の部 第3位
宮崎咲空くん
小学生1・2年 男女混合 組手の部 敢闘賞
小学生1・2年 男女混合 形の部 敢闘賞
みなさん、おめでとうございます!
2022年11月13日に行われた第47回東松山市空手道選手権大会が行われ、岩田塾から毛呂山支部の古森花梨さんが成年女子組手の部で見事優勝いたしました。
他に形の部で入間金子支部の中尾 元くんが8位に入賞いたしました。
おめでとうございます!
岩田塾から2名の選手が大阪で行われた第62回全国大会に出場しました!
残念ながら入賞はできずに悔しい結果に終わりましたが、二人とも一生懸命頑張りました。
全国のレベルと堂々と戦っている二人の背中はとっても逞しいものでした。
また来年リベンジに頑張りましょう!
岩田塾から出場した毛呂山支部の正林花蓮さんが小学3・4年女子の形の部で、見事に3位に入賞いたしました。
おめでとうございます!
2022年6月26日に入間市体育館にて第44回入間市空手道選手権が開催されて、岩田塾から参加した中尾 元くんが見事に組手部門で優勝しました!
森田多喜くんも見事に敢闘賞を受賞しました!
毎週2回休まずに稽古を続けてきた2人が見事な結果を残せて本当に素晴らしい!
8月には全国大会も控えていますので、またしっかりと稽古を積み重ねていきましょうね!
2人ともおめでとうございます!
今回岩田塾からは3名が出場し、2名が8月に大阪で開催される全国大会への出場が決まりました!
普段の稽古を一生懸命に頑張っている子供達が挑戦して成長していく姿を目にするのは本当に嬉しいですね!
第42回入間市空手道選手権大会
小学生の部:
内田 悠葵 形 敢闘賞
金子 結椛 組手 3位
中学生の部:
金子 純平 組手 3位
高橋 虎之介 形 敢闘賞 組手 敢闘賞
高木 萌衣 形 準優勝
第43回東松山市空手道選手権大会
小学生の部:
當山 正大 形 敢闘賞
金子 結椛 組手 敢闘賞
中学生の部:
金子 純平 組手 敢闘賞
高橋 虎之介 組手 敢闘賞
高木 萌衣 組手 3位
第25回正流会空手道選手権大会
小学生の部:
菅谷 陽磨 形 敢闘賞
當山 正大 形 敢闘賞
金子 結椛 組手 敢闘賞
中学生の部:
高木 萌衣 組手 優勝
第30回埼玉県糸東会空手道大会
小学生の部:
金子 結椛 形 敢闘賞 組手 敢闘賞
中学生の部:
高橋 虎之介 組手 敢闘賞
高木 萌衣 形 準優勝 組手 優勝
第58回空手道糸東会全国選手権大会
中学生の部:
高木 萌衣 形 敢闘賞
第25回空手道糸東会関東選手権大会
中学生の部:
高木 萌衣 組手 敢闘賞
小学生の部
糸東会埼玉県大会 組手ベスト8 形5位
金子結椛(毛呂山支部)
小学生の部
正流会空手道選手権大会 組手敢闘賞
當山正大(毛呂山支部)
小学生の部
全国少年少女空手道選手権大会出場
関東少年少女空手道選手権大会 形5位
埼玉県大会 形優勝
埼空連強化選手
糸東会全国大会 形3位
糸東会埼玉県大会 組手優勝・形準優勝
正流会空手道選手権大会 形優勝
誠道館大会 形優勝
東松山市空手道選手権大会 形3位
小林龍生(入間本部)
小学生の部
正流会空手道選手権大会 形敢闘賞
入間市大会 組手敢闘賞
誠道館大会 形敢闘賞
東松山市空手道選手権大会 組手敢闘賞
武久颯汰(入間本部)
小学生の部
糸東会埼玉県大会 形6位
入間市空手道選手権大会 組手3位
正流会空手道選手権大会 組手準優勝
誠道館空手道選手権大会 組手敢闘賞
東松山市空手道選手権大会 組手優勝
髙橋虎之介(毛呂山支部)
小学生の部
糸東会埼玉県大会 組手ベスト8
入間市空手道選手権大会 組手敢闘賞
金子純平(毛呂山支部)
小学生の部
糸東会埼玉県大会 組手ベスト8
川本一輝(日高支部)
中学生の部
髙木萌衣(毛呂山支部)
糸東会埼玉県大会 組手優勝 形6位
入間市空手道選手権大会 組手優勝 形準優勝
糸東会全国大会 組手ベスト8
糸東会関東大会 組手準優勝
東松山市空手道選手権大会 組手準優勝 形3位
一般の部
出浦咲津季(入間本部)
糸東会埼玉県大会 形6位
村上雄飛(毛呂山支部)
埼玉県大会 形3位
糸東会埼玉県大会 形準優勝
糸東会全国大会 形3位
出浦美友希(入間本部)
糸東会埼玉県大会 形3位・組手準優勝
東松山市空手道選手権大会 組手準優勝
髙木理絵(毛呂山支部)
糸東会埼玉県大会 組手3位
幼児の部
東松山市空手道選手権大会 組手4位
今泉圭奈汰(日高支部)
小学3・4年生の部
糸東会埼玉県大会 形・組手優勝
正流会空手道選手権大会 形優勝 組手第3位
入間市空手道選手権大会 形優勝 組手敢闘賞
東松山市空手道選手権大会 形優勝 組手4位
糸東会関東大会 形優勝 組手3位
糸東会全国大会出場
小林龍生(入間本部)
小学3・4年生の部
糸東会埼玉県大会 形5位 組手準優勝
入間市大会 形敢闘賞
東松山市空手道選手権大会 組手準優勝
糸東会全国大会初出場!!
武久颯汰(入間本部)
小学3・4年生の部
東松山市空手道選手権大会 形4位
金子愛椛(毛呂山支部)
小学5・6年生の部
入間市空手道選手権大会 形優勝・組手優勝
糸東会埼玉県大会 形3位 組手優勝
正流会空手道選手権大会 形準優勝 組手優勝
糸東会全国大会 形3位・組手3位
東松山市空手道選手権大会 形3位 組手3位
糸東会関東大会 形3位 組手準優勝
髙木萌衣(毛呂山支部)
小学5・6年生の部
正流会空手道選手権大会
組手敢闘賞
糸東会埼玉県大会 組手3位
糸東会関東大会 組手敢闘賞
糸東会全国大会初出場!!
髙橋虎之介(毛呂山支部)
小学校5・6年生の部
東松山市空手道選手権大会 組手敢闘賞
川本一輝(日高支部)
中学生の部
糸東会埼玉県大会 形3位
糸東会全国大会出場
出浦咲津季(入間本部)
中学生の部
正流会空手道選手権大会 形敢闘賞 組手3位
東松山市空手道選手権大会 形3位
増渕竣亮(毛呂山支部)
一般男子有段者の部
糸東会埼玉県大会 形 5位
糸東会全国大会 形ベスト16
糸東会関東大会 形ベスト8
村上雄飛(毛呂山支部)
一般女子有段者の部
糸東会埼玉県大会 形準優勝・組手優勝
糸東会全国大会 組手ベスト8
糸東会関東大会 形3位 組手優勝
出浦美友希(入間本部)
東松山市空手道選手権大会 組手優勝
髙木理絵(毛呂山支部)
東松山市空手道選手権大会 形敢闘賞
池野悠里香(日高支部)
小学2年生以下
形準優勝
小林龍生(入間本部)
小学2年生以下
形第四位
高橋虎之介(毛呂山支部)
小学2年以下
形敢闘賞:田村仁乃(日高支部)
組手第3位:川本一輝(日高支部)
小学3・4年男子
組手第3位:新井尚真(入間本部)
小学3・4年女子
形準優勝
髙木萌衣(毛呂山支部)
小学5・6年女子
組手準優勝/形第3位
出浦咲津季(入間本部)
組手第3位:滝沢美裕(入間本部)画像なし
中学女子
形第3位/組手敢闘賞
出浦美友希(入間本部)
中学女子
組手準優勝
髙木理恵(毛呂山支部)
一般女子
形第3位:小嶋美佐枝 画像なし
一般男子
組手準優勝/形準優勝
池野直輝(日高支部)
形敢闘賞:池野諒(川越西)画像なし
小学校3年生女子
優勝
髙木萌衣(毛呂山支部
小学校6年生女子
準優勝
出浦咲津季(入間本部
小学校6年生女子
団体戦優勝/個人戦第3位
出浦咲津季(入間本部)
中学女子
団体戦3位:髙木理絵(毛呂山支部
小学校3年生女子
第3位
髙木萌衣(毛呂山支部
小学校1年生男子
優秀選手賞
小林龍生(入間本部)
小学校6年生女子
ベスト16
出浦咲津季(入間本部)
中学校2年生女子
優秀選手賞
高木理恵(毛呂山支部)
小学1~2年生男女 | 第3位 | 高木 萌衣(毛呂山) |
小学3~4年生男女 | 準優勝 | 出浦 咲津季(入間本部) |
小学5~6年生男女 | 準優勝 | 村上 雄飛(毛呂山) |
小学5~6年生男女 | 第3位 | 滝沢 郁乃(入間本部) |
小学5~6年生男女 | 敢闘賞 | 高木 理絵(毛呂山) |
一般男子有段 | 準優勝 | 池野 直輝(日高) |
小学3~4年生男子 | 準優勝 | 浅見 幹(入間本部) |
小学3~4年生男子 | 第3位 | 川下 貴槻(毛呂山) |
小学3~4年生男子 | 敢闘賞 | 中島 寛生(日 高) |
小学5~6年生男子 | 敢闘賞 | 村上 雄飛(毛呂山) |
小学5~6年生女子 | 準優勝 | 高木 理絵(毛呂山) |
小学5~6年生女子 | 第3位 | 滝沢 郁乃(入間本部 |
中学年生男子 | 敢闘賞 | 戸口 拓哉(毛呂山) |
中学年生女子 | 準優勝 | 出浦 美友希(入間本部) |
一般男子有段 | 優勝 | 池野直輝(日高) |
一般男子無段 | 優勝 | 鈴木彰征(入間本部) |
第42回入間市空手道選手権大会
小学生の部:
中尾 元 形 敢闘賞 組手 準優勝
中学生の部:
角田 一空 形 敢闘賞
小林 龍生 形 優勝 組手 敢闘賞
武久 颯汰 組手 敢闘賞
第43回東松山市空手道選手権大会
小学生の部:
中尾 元 組手 3位
中学生の部:
小林 龍生 形 準優勝 組手 3位
武久 颯汰 形 敢闘賞 組手 敢闘賞
第25回正流会空手道選手権大会
中学生の部:
小林 龍生 形 優勝 組手 準優勝
武久 颯汰 形 敢闘賞
第25回空手道糸東会関東選手権大会
中学生の部:
小林 龍生 形 3位
武久 颯汰 組手 敢闘賞
第30回埼玉県糸東会空手道大会
中学生の部:
小林 龍生 形 優勝 組手 敢闘賞
武久 颯汰 形 敢闘賞 組手 準優勝
第58回空手道糸東会全国選手権大会
中学生の部:
小林 龍生 形 敢闘賞
武久 颯汰 組手 敢闘賞
小学生の部
入間市空手道選手県大会 形準優勝
糸東会埼玉県大会 形敢闘賞 組手敢闘賞
金子結椛(毛呂山支部)
小学生の部
早川将太郎(日高支部)
東松山空手道選手権大会 組手敢闘賞
小学生の部
正流会空手道選手権大会 組手敢闘賞
東松山空手道選手権大会 組手敢闘賞
髙橋虎太郎(毛呂山支部)
小学生の部
埼空連強化選手
糸東会全国大会 形敢闘賞
糸東会関東大会 形優勝
糸東会埼玉県大会 形優勝
正流会空手道選手権大会 形優勝 組手準優勝
東松山市空手道選手権大会 形優勝 組手敢闘賞
入間市空手道選手権大会 形敢闘賞 組手準優勝
小林龍生(入間本部)
小学生の部
糸東会埼玉県大会 組手3位 形敢闘賞
正流会空手道選手権大会 組手敢闘賞
糸東会関東大会 団体組手3位
東松山市空手道選手権大会 組手敢闘賞
武久颯汰(入間本部)
中学生の部
糸東会埼玉県大会 形敢闘賞 組手敢闘賞
入間市空手道選手権大会 形3位
正流会空手道選手権大会 組手準優勝
東松山市空手道選手権大会 組手敢闘賞
髙橋虎之介(毛呂山支部)
中学生の部
東松山空手道選手権大会 組手敢闘賞
入間市空手道選手権大会 組手敢闘賞
金子純平(毛呂山支部)
中学生の部
髙木萌衣(毛呂山支部)
糸東会埼玉県大会 組手優勝 形準優勝
入間市空手道選手権大会 組手優勝 形準優勝
糸東会関東大会 組手3位 団体組手優勝
正流会空手道選手権大会 組手優勝
一般の部
髙橋蓮(入間本部)
正流会空手道選手権大会 形準優勝
村上雄飛(毛呂山支部)
入間市空手道選手権大会 形優勝
東松山空手道選手権大会 形優勝
出浦咲津季(入間本部)
糸東会埼玉県大会 形敢闘賞
糸東会関東大会 組手優勝
糸東会埼玉県大会 形敢闘賞・組手3位
小学3・4年生の部
第三回関東少年少女空手道大会 ベスト8進出
正流会空手道選手権大会 形 第3位
入間市空手道選手権大会 形 準優勝
正道館空手道選手権大会 形 第3位
第21回糸東会関東大会 形 第3位
第39回東松山市空手道選手権大会
形優勝 組手敢闘賞
小林龍生(入間本部)
小学3・4年生の部
正流会空手道選手権大会
組手 第4位
武久颯汰(入間本部)
小学5・6年生の部
入間市空手道選手権大会 形優勝 組手第3位
正道館空手道選手権大会 形第3位
糸東会埼玉県大会 形準優勝 組手優勝
第21回糸東会関東大会 形敢闘賞 組手準優勝
第39回東松山市空手道選手権大会 組手第3位
髙木萌衣(毛呂山支部)
小学5・6年生の部
第39回東松山市空手道選手権大会 形第4位 組手敢闘賞
山田菜月(毛呂山支部)
中学生の部
入間市空手道選手権大会
形準優勝 組手準優勝
正流会空手道選手権大会
形準優勝 組手第4位
第39回東松山市空手道選手権大会
形準優勝 組手敢闘賞
出浦咲津季(入間本部)
中学生の部
正流会空手道選手権大会 形第4位
三浦夏蓮(毛呂山支部)
一般男子有段の部
入間市空手道選手権大会 形優勝 組手準優勝
池野直輝(日高支部)
一般男子有段の部
糸東会埼玉県大会 形 第3位
村上雄飛(毛呂山支部)
一般女子有段の部
糸東会埼玉県大会 組手 準優勝
第21回糸東会関東大会 組手第3位
出浦美友希(入間本部)
第39回東松山市空手道選手権大会 組手敢闘賞
髙木理絵(毛呂山支部)
幼児の部
東松山大会組手第3位
高橋虎太郎(毛呂山支部)
中学女子
入間市大会組手第3位
豊田詩乃(毛呂山支部)
一般男子
東松山大会4級以下組手の部第4位
金子浩一朗(毛呂山支部) 写真なし
小学2年生以下
組手・形優勝
岩田万蔵杯受賞
関東地区協議会優秀選手賞受賞
小林龍生(入間本部)
小学6年男子
形第3位
濱田聡平(入間本部)
中学生男子
形第四位
村上雄飛(毛呂山支部)
小学4年女子
形優勝・組手準優勝
髙木萌衣(毛呂山支部)
中学女子
組手第3位/形敢闘賞
髙木理恵(毛呂山支部)
形敢闘賞
出浦咲津季(入間本部)
少年女子
形準優勝/組手第3位
出浦美友希(入間本部)
小学2年生以下
形第3位・組手敢闘賞
小林龍生(入間本部)
組手敢闘賞:武久颯汰 写真なし
小学3・4年男子
組手敢闘賞
高橋虎之介(毛呂山支部)
小学5・6年男子
組手第3位・形敢闘賞
濱田聡平(入間本部)
中学生男子
形優勝
村上雄飛(毛呂山支部)
小学3・4年女子
形優勝・組手準優勝
髙木萌衣(毛呂山支部)
中学女子
組手準優勝・形第3位
出浦咲津季(入間本部)
形第3位/組手敢闘賞
髙木理恵(毛呂山支部)
一般男子
組手第3位:髙木賢作(毛呂山支部)写真なし